दृश्य: 0 लेखक: साइट संपादक प्रकाशन समय: 2026-08-21 उत्पत्ति: साइट
मैं ज़िशेंग इलेक्ट्रिक की ट्रांसफॉर्मर डिजाइन टीम से एक इंजीनियर हूं, जिसके पास विशेष वातावरण के लिए ट्रांसफॉर्मर डिजाइन करने का कई वर्षों का अनुभव है। आज, मैं हमारे मध्य पूर्व के ग्राहकों और दोस्तों के साथ एक व्यावहारिक चर्चा करना चाहूंगा - उस तरह की रेगिस्तानी गर्मी में, ट्रांसफार्मर वास्तव में कैसे डिजाइन किए जाने चाहिए?
आइए सबसे पहले आंकड़ों पर नजर डालते हैं.
सऊदी अरब के पूर्वी प्रांत में, अत्यधिक अधिकतम हवा का तापमान 53.5℃ तक पहुँच गया है। ज़मीन की सतह का तापमान? 79.8℃. संयुक्त अरब अमीरात में अबू धाबी थोड़ा बेहतर है, जहां हवा का तापमान 52.8℃ और ज़मीन की सतह का तापमान 76.5℃ है। कुवैत और कतर एक जैसे हैं. रेतीले तूफ़ान के दिनों की वार्षिक संख्या सऊदी अरब में 28 दिन और कुवैत में 35 दिन है। अधिकतम दैनिक तापमान का अंतर 28 से 30℃ तक पहुँच सकता है।
निम्नलिखित डेटा सार्वजनिक रूप से उपलब्ध मौसम संबंधी जानकारी के साथ-साथ कई मध्य पूर्व परियोजनाओं से एकत्र की गई वास्तविक साइट पर्यावरण स्थितियों पर आधारित हैं जिनमें हमने भाग लिया है।
पैरामीटर |
पूर्वी प्रांत, सऊदी अरब |
अबू धाबी, संयुक्त अरब अमीरात |
कतर |
कुवैट |
|---|---|---|---|---|
अत्यधिक अधिकतम वायु तापमान ℃ |
53.5 |
52.8 |
50.4 |
52.1 |
अधिकतम ज़मीन की सतह का तापमान ℃ |
79.8 |
76.5 |
73.2 |
77.3 |
अधिकतम दैनिक तापमान अंतर ℃ |
28.5 |
26.3 |
30.2 |
29.7 |
रेतीला तूफ़ान दिन/वर्ष |
28 |
15 |
32 |
35 |
इन आंकड़ों को देखने पर, यह स्पष्ट हो जाता है कि सामान्य पर्यावरणीय परिस्थितियों के लिए डिज़ाइन किए गए ट्रांसफार्मर अपर्याप्त तापमान वृद्धि मार्जिन और निरंतर उच्च तापमान और भारी धूल की स्थिति के तहत त्वरित इन्सुलेशन उम्र बढ़ने का अनुभव कर सकते हैं।
यह कहानी का अंत नहीं है. जब हवा का तापमान बढ़ता है तो हवा का घनत्व कम हो जाता है। 45℃ पर वायु घनत्व 20℃ की तुलना में लगभग 8% कम है। कोई फर्क नहीं पड़ता कि रेडिएटर कितना शक्तिशाली है, जब हवा पतली हो जाती है तो गर्मी को प्रभावी ढंग से दूर नहीं किया जा सकता है। इसके अलावा, जब कूलिंग पंखों पर रेत और धूल जमा हो जाती है, तो गर्मी अपव्यय दक्षता कम होती रहेगी।
पारंपरिक नाइट्राइल रबर सीलिंग घटकों को उच्च तापमान, पराबैंगनी विकिरण और रेत और धूल वातावरण के लंबे समय तक संपर्क में रहने से सख्त, उम्र बढ़ने और सीलिंग प्रदर्शन में कमी का अनुभव हो सकता है। तेल का रिसाव हो सकता है, तेल का स्तर गिर सकता है, और खुली वाइंडिंग नमी के प्रवेश और ऑक्सीकरण से पीड़ित हो सकती है। ऐसे उपकरण कितने वर्षों तक काम करते रह सकते हैं?
फिर रेत और धूल का मुद्दा है. इन्सुलेशन घटकों की सतह पर प्रवाहकीय धूल जमा हो सकती है। शुष्क परिस्थितियों में, प्रभाव सीमित हो सकता है, लेकिन जब सुबह और शाम को संघनन होता है, तो सतही निर्वहन विकसित हो सकता है। गंभीर मामलों में, बुशिंग फ्लैशओवर हो सकता है, जिसके परिणामस्वरूप सीधी ट्रिपिंग हो सकती है।
इसलिए, केवल एक मानक ट्रांसफार्मर को रेगिस्तानी वातावरण में ले जाना और उसे परिचालन में लाना पर्याप्त नहीं है। डिज़ाइन में बड़े संशोधन की आवश्यकता है।
IEC 60076-7 छह-डिग्री नियम का परिचय देता है। इसका अर्थ क्या है? के अनुसार , आईईसी 60076-7 थर्मल एजिंग मॉडल पर इन्सुलेशन जीवन काफी कम हो जाता है । घुमावदार हॉटस्पॉट तापमान बढ़ने इंजीनियरिंग अभ्यास में, इन्सुलेशन जीवन के आधे होने के अनुरूप लगभग 8K तापमान वृद्धि का एक अनुभवजन्य संबंध आमतौर पर मूल्यांकन के लिए उपयोग किया जाता है। 55℃ परिवेश के तापमान के तहत, घुमावदार हॉटस्पॉट तापमान तेजी से 110℃ या इससे भी अधिक तक पहुंच सकता है। यदि हॉटस्पॉट तापमान लंबे समय तक डिज़ाइन सीमा से ऊपर रहता है, तो इन्सुलेशन उम्र बढ़ने में काफी तेजी आएगी।
सबसे पहले, के बारे में बात करते हैं गर्मी अपव्यय क्षेत्र .
पारंपरिक डिज़ाइनों में, आमतौर पर प्रति किलोवाट हानि के लिए 0.8 से 1.2 वर्ग मीटर ताप अपव्यय क्षेत्र का उपयोग किया जाता है, जो समशीतोष्ण जलवायु के लिए उपयुक्त है। मध्य पूर्व परिचालन स्थितियों के लिए, हम इसे सीधे 1.8 से 2.3 वर्ग मीटर प्रति किलोवाट तक बढ़ाते हैं।
आइए एक वास्तविक गणना देखें। कतर में एक सबस्टेशन परियोजना में 20,000kVA, 132kV ट्रांसफार्मर का उपयोग किया गया। कुल हानि 142kW थी। परिवेश के तापमान को 50 ℃ माना जाता था, और स्वीकार्य शीर्ष तेल तापमान को 105 ℃ के करीब संचालित करने के बजाय 95 ℃ पर सेट किया गया था, जिससे अतिरिक्त डिज़ाइन मार्जिन निकल गया।
आवश्यक ऊष्मा अपव्यय क्षेत्र:
S = 142000 / (10 × 45) ≈ 316 m²
अंतिम डिज़ाइन में 338 m⊃2 का उपयोग किया गया, जो अतिरिक्त 7% मार्जिन प्रदान करता है। रेडिएटर की चौड़ाई 480 मिमी से बढ़ाकर 600 मिमी कर दी गई, और पंखों के बीच की दूरी 50 मिमी से बढ़ाकर 70 मिमी कर दी गई। क्यों? क्योंकि अंतरालों में रेत और धूल जमा होने की संभावना कम होती है, और वायु प्रवाह उन्हें आसानी से हटा सकता है।
तेल टैंक पूरी तरह से सीलबंद नालीदार दीवार डिजाइन का उपयोग करता है। नालीदार दीवार गर्मी अपव्यय प्रदान करती है और नालीदार प्लेटों के लोचदार विरूपण के माध्यम से तेल के थर्मल विस्तार और संकुचन को भी अवशोषित करती है। बाहर की हवा खींचने के लिए किसी श्वासयंत्र की आवश्यकता नहीं होती।
इस तरह, इन्सुलेशन तेल बाहरी वातावरण से अलग हो जाता है। नमी प्रवेश नहीं कर सकती, रेत और धूल प्रवेश नहीं कर सकती, और तेल की गुणवत्ता दस साल से अधिक समय तक स्थिर रह सकती है।
के लिए शीतलन विधि , मैं एक प्रत्यक्ष संदर्भ तालिका प्रदान करूंगा।
क्षमता एमवीए |
ठंडा करने की विधि |
टिप्पणी |
|---|---|---|
≤5 |
ओनान |
रेडिएटर का आकार बढ़ाना पर्याप्त है; किसी पंखे की आवश्यकता नहीं |
5~16 |
ONAN/ONAF दोहरा मोड |
सामान्य ऑपरेशन के दौरान प्राकृतिक शीतलन; तापमान 45℃ से अधिक होने पर पंखे चालू हो जाते हैं |
16~50 |
ओनान/ओनाफ़ |
स्वतंत्र विद्युत आपूर्ति वाले पंखों के दो समूह |
≥50 |
OFAF या ODAF |
तेल पंप और पंखे समन्वित नियंत्रण के साथ काम करते हैं |
एक ओमानी ग्राहक के पास 12.5MVA ट्रांसफार्मर था। प्रारंभ में, वे पंखे लगाने की लागत बचाना चाहते थे। मैंने उनसे वास्तविक परिचालन प्रभाव की गणना करने को कहा। सबसे गर्म तीन महीनों के दौरान, पंखे के बिना, ऊपरी तेल का तापमान पंखे चलने की तुलना में 13 से 15 डिग्री अधिक था। आईईसी एजिंग मॉडल के अनुसार, ऊंचे तापमान पर लंबे समय तक संचालन से इन्सुलेशन उम्र बढ़ने की गति में काफी वृद्धि होती है और उपकरण के डिजाइन जीवन मार्जिन में कमी आती है। बाद में, उन्होंने डिज़ाइन को संशोधित किया, और ट्रांसफार्मर बिना किसी समस्या के चार साल से अधिक समय से काम कर रहा है।
रेत और धूल से सुरक्षा - सीलिंग स्ट्रिप्स केवल मूल उपाय हैं।
सभी बाहरी इंटरफ़ेस धूल सुरक्षा कवर से सुसज्जित होने चाहिए। रेडिएटर्स और पंखों के बाहर स्थापित लौवर-प्रकार के कवर 35° झुकाव कोण के साथ डिज़ाइन किए गए हैं। इस कोण को सीएफडी विश्लेषण के माध्यम से सत्यापित किया गया है। यह वायु प्रवाह हानि को 6% के भीतर रखते हुए रेत को रोकता है। मापी गई अवरोधन दक्षता 92% तक पहुँच जाती है।
दबाव राहत वाल्व को धूल टोपी से भी सुसज्जित किया जाना चाहिए। क्यों? क्योंकि वाल्व डिस्क पर रेत और धूल जमा हो सकती है, जिससे दबाव राहत की वास्तव में आवश्यकता होने पर इसे ठीक से खुलने से रोका जा सकता है। जैसे ही तेल टैंक का आंतरिक दबाव बढ़ता है, परिणाम विरूपण से लेकर, गंभीर मामलों में, टूटने तक हो सकते हैं।
हमारे द्वारा विकसित दोहरी-परत संरचना में एक बाहरी स्टेनलेस-स्टील 200-मेश स्क्रीन शामिल है। रेतीले तूफ़ान वाले वातावरण में, जाली के खुले भाग धीरे-धीरे महीन रेत से अवरुद्ध हो सकते हैं; समय के साथ, प्रभावी निकास प्रवाह क्षेत्र कम होता जा रहा है, जिससे गलती दबाव राहत के दौरान दबाव बैकप्रेशर धीरे-धीरे बढ़ रहा है। आंतरिक पीटीएफई झिल्ली बारीक कणों को रोकती है, जबकि परतों के बीच बफर जोन के रूप में 5 मिमी की गुहा आरक्षित होती है।
बढ़ानी झाड़ियों की रेंगने की दूरी चाहिए। आईईसी कक्षा IV प्रदूषण स्तर के लिए 4100 मिमी का मान 4495 मिमी के सैद्धांतिक न्यूनतम मूल्य से थोड़ा कम है। यह कक्षा IV की आवश्यकताओं के अनुरूप एक प्रबलित कॉन्फ़िगरेशन है, लेकिन यह पूरी तरह से IEC कक्षा IV मानक कॉन्फ़िगरेशन को पूरा नहीं करता है । इसलिए, निविदा दस्तावेजों में सीधे तौर पर यह नहीं लिखा जाना चाहिए कि ''चतुर्थ श्रेणी के प्रदूषण स्तर को पूरा करता है''; इसके बजाय, उन्हें यह बताना चाहिए: 'आईईसी क्लास IV प्रदूषण सिद्धांतों के अनुसार डिज़ाइन किया गया है, जिसमें क्रीपेज दूरी अनुपात 28.3 मिमी/केवी से कम नहीं है।' अतिरिक्त 800 मिमी जोड़ा गया था। यद्यपि झाड़ियों की ऊंचाई 150 मिमी बढ़ गई है, यहां तक कि गंभीर रेतीले तूफ़ान के तहत भी, सतह फ्लैशओवर वोल्टेज अभी भी कठोर परिस्थितियों का सामना कर सकता है।
के लिए घटकों को सील करने , नाइट्राइल रबर के बजाय फ्लोरोरबर का उपयोग किया जाता है।
फ्लोरोरबर की कीमत नाइट्राइल रबर से तीन गुना अधिक है। क्या यह इस लायक है? मध्य पूर्व की उन परियोजनाओं को देखें जिनमें पाँच वर्षों से नाइट्राइल सील्स का उपयोग किया जा रहा है। वसंत ऋतु आते ही कवर जोड़ों से पसीने की तरह तेल रिसने लगता है। रखरखाव कर्मचारी पूरा दिन तेल साफ करने में बिताते हैं। जब श्रम लागत, तेल हानि और बिजली कटौती हानि को जोड़ दिया जाता है, तो अतिरिक्त लागत अंतर पहले ही वसूल हो चुका होता है।
सीलिंग स्थान |
सामग्री |
कठोरता किनारा ए |
अनुमानित सेवा जीवन |
|---|---|---|---|
तेल टैंक कवर प्लेट |
एफकेएम फ्लोरोरबर |
70±5 |
10~12 वर्ष |
झाड़ी निकला हुआ किनारा |
एफकेएम फ्लोरोरबर |
75±5 |
10~12 वर्ष |
वाल्व इंटरफ़ेस |
एफकेएम फ्लोरोरबर |
65±5 |
8~10 वर्ष |
निरीक्षण खिड़की |
सिलिकॉन रबर FKM |
60±5 |
8~10 वर्ष |
के लिए इन्सुलेशन थर्मल क्लास , हम सीधे क्लास एफ, 155℃ से शुरू करते हैं। बड़ी क्षमता वाले ट्रांसफार्मर के लिए, हम क्लास एच, 180℃ का उपयोग करते हैं। 55℃ परिवेश तापमान वाली परियोजनाओं के लिए, बढ़ाने के लिए आमतौर पर उच्च तापीय श्रेणी के इन्सुलेशन की आवश्यकता होती है । हॉटस्पॉट तापमान मार्जिन को
कक्षा |
ऑपरेटिंग तापमान ℃ |
हमारा चयन |
|---|---|---|
ए |
105 |
❌ |
ई |
120 |
❌ |
बी |
130 |
❌ |
एफ |
155 |
✅ मानक विकल्प |
एच |
180 |
✅ बड़ी क्षमता |
सऊदी अरब में एक समुद्री जल अलवणीकरण परियोजना में दो 37.5एमवीए ट्रांसफार्मर थे, और मालिक द्वारा निर्दिष्ट क्लास एच इन्सुलेशन . नोमेक्स अरिमिड पेपर का उपयोग किया गया था। यह महंगा था. लेकिन वहां एक दिन के डाउनटाइम की लागत तीन मिलियन अमेरिकी डॉलर थी। क्या यह निवेश इसके लायक था?
का चयन इंसुलेटिंग ऑयल वोल्टेज स्तर पर निर्भर करता है।
35kV और उससे नीचे के ट्रांसफार्मर के लिए, खनिज इन्सुलेट तेल का उपयोग किया जाता है। एएसटीएम डी3487 प्रकार II अवरोधक खनिज तेल का चयन किया गया है, जो उत्कृष्ट ऑक्सीकरण स्थिरता प्रदान करता है; खुला कप फ्लैश प्वाइंट 155℃ से कम नहीं है। टाइप I और टाइप II के बीच मुख्य अंतर एंटीऑक्सीडेंट एडिटिव्स की सामग्री है। टाइप II रेगिस्तानी उच्च तापमान वाले वातावरण में दीर्घकालिक संचालन के लिए अधिक उपयुक्त है, जो कीचड़ गठन और एसिड मूल्य वृद्धि को धीमा करने में मदद करता है।
66kV और उससे ऊपर के ट्रांसफार्मर के लिए, जहां बजट अनुमति देता है और अग्नि सुरक्षा और पर्यावरणीय आवश्यकताएं अधिक हैं, प्राकृतिक एस्टर इंसुलेटिंग ऑयल (IEC 62770) का चयन किया जा सकता है। इसे IEC 61100 के अनुसार क्लास K कम-ज्वलनशील तरल पदार्थ के रूप में वर्गीकृत किया गया है, जिसका अग्नि बिंदु 300℃ से कम नहीं है। प्राकृतिक एस्टर में खनिज तेल की तुलना में बहुत अधिक पानी में घुलनशीलता होती है, जो सेलूलोज़ इन्सुलेशन की थर्मल उम्र बढ़ने में देरी करने में मदद करती है और उत्कृष्ट बायोडिग्रेडेबिलिटी प्रदान करती है।
गंभीर भार के लिए - अस्पताल, हवाई अड्डे और डेटा केंद्र - सिंथेटिक एस्टर सबसे विश्वसनीय विकल्प है। यह बस अधिक महंगा है.
चुंबकीय प्रवाह घनत्व 1.55T से नीचे नियंत्रित होता है। कुछ डिज़ाइन इसे 1.7T तक बढ़ा देते हैं। हम अधिक रूढ़िवादी दृष्टिकोण अपनाते हैं। कम करने से चुंबकीय प्रवाह घनत्व को कोर वजन लगभग 7-12% बढ़ जाता है, जिसका अर्थ है कि सिलिकॉन स्टील की लागत में कई दसियों हज़ार युआन अधिक होते हैं। हालाँकि, यह कोर 50℃ परिवेशी परिस्थितियों में उच्च-फ्लक्स-घनत्व डिज़ाइन की तुलना में कई डिग्री अधिक ठंडा संचालित होता है। एक ठंडा कोर आसपास की वाइंडिंग को भी लाभ पहुंचाता है।
20,000kVA/132kV रेगिस्तानी ट्रांसफार्मर से वास्तविक मापा गया डेटा:
पैरामीटर |
डिज़ाइन की गारंटी |
मापा गया मूल्य |
मूल्यांकन |
|---|---|---|---|
नो-लोड लॉस किलोवाट |
≤16.5 |
15.3 |
आईईसी मानक से बेहतर |
75℃ पर लोड हानि किलोवाट |
≤85 |
83.7 |
आईईसी मानक से बेहतर |
शॉर्ट-सर्किट प्रतिबाधा % |
13.0±5% |
13.12 |
योग्य, सहनशीलता सीमा के भीतर |
शीर्ष तेल तापमान वृद्धि K |
≤45 |
41.2 |
योग्य, आईईसी सीमा 60K। अनुबंध की आवश्यकता सख्त थी |
घुमावदार हॉटस्पॉट तापमान में वृद्धि K |
≤58 |
53.5 |
योग्य, आईईसी सीमा 78K। अनुबंध की आवश्यकता सख्त थी |
आंशिक निर्वहन पी.सी |
≤50 |
18 |
गारंटी मूल्य से कहीं बेहतर |
फ़ैक्टरी पर्यवेक्षण के दौरान मुख्य बिंदु:
ट्रांसफार्मर कोर की सिंगल-पॉइंट ग्राउंडिंग सुनिश्चित करें और जांचें कि एयर गैप एक समान हैं या नहीं। कुछ निर्माता उत्पादन कार्यक्रम में जल्दबाजी करते हैं और काम में कटौती करते हैं। कोर की स्थानीय ओवरहीटिंग 70℃ से अधिक तक पहुंच सकती है, और एक बार ट्रांसफार्मर कारखाने से निकल जाने के बाद, इसे ठीक नहीं किया जा सकता है।
वैक्यूम सुखाने की अवधि 72 घंटे से अधिक होनी चाहिए, जिसमें जल निर्वहन दर 0.3% से नीचे नियंत्रित होनी चाहिए। सुखाने के केवल 48 घंटों के बाद पूरी की गई इकाइयों के लिए, नमी पूरी तरह से नहीं हटाई जा सकती है। कमीशनिंग और हीटिंग के बाद, नमी को फिर से जारी किया जा सकता है, जिससे इन्सुलेशन ताकत एक स्तर तक कम हो जाती है।
तेल भरने के दौरान, शुरू करने से पहले 12 घंटे तक वैक्यूम स्तर 50Pa से नीचे बनाए रखें। तेल भरने की गति 1.5 टन प्रति घंटे से अधिक नहीं होनी चाहिए। यदि गति बहुत अधिक है, तो वैक्यूम रिसाव दर परीक्षण किया जाना चाहिए। सिस्टम में गैस रिसाव को रोकने के लिए रिसाव दर की जांच किए बिना केवल वैक्यूम स्तर की जांच करने से भ्रामक परिणाम हो सकते हैं। भरने के बाद, तेल विश्लेषण परीक्षण करने से पहले ट्रांसफार्मर को 72 घंटे तक खड़े रहने दें।
ब्रेकडाउन वोल्टेज 60kV/2.5mm से कम नहीं होना चाहिए।
पिछला कथन 'ढांकता हुआ नुकसान tanδ≤0.3%' गलत है: 90℃ पर नए खनिज तेल के लिए, ढांकता हुआ अपव्यय कारक के लिए मानक सीमा tanδ≤0.005 (0.5%? नहीं, यह 0.5‰, 0.005) है । 0.3% (0.003) का मान पहले से ही पुराने ऑपरेटिंग तेल के स्तर के करीब है; नए तेल को इससे कहीं बेहतर प्रदर्शन करना चाहिए।
संपूर्ण रेडिएटर और शीतलन प्रणाली सहित ट्रांसफार्मर को एक पर्यावरण परीक्षण कक्ष के अंदर रखा गया है। चैम्बर के अंदर इनलेट हवा का तापमान ≥45℃ पर बनाए रखा जाता है, और ट्रांसफार्मर 72 घंटों तक रेटेड लोड के 1.1 गुना पर लगातार संचालित होता है।
पूरी परीक्षण प्रक्रिया के दौरान, शीर्ष तेल तापमान और घुमावदार हॉटस्पॉट तापमान की लगातार निगरानी की जाती है। हॉटस्पॉट सुरक्षा सीमा 120℃ से अधिक नहीं पर सेट है, और सीमा पार होने पर परीक्षण समाप्त कर दिया जाएगा।
परीक्षण से पहले और बाद में, निम्नलिखित निरीक्षण क्रमशः किए जाते हैं: आंशिक निर्वहन, तेल भंग गैस विश्लेषण (डीजीए), तेल ढांकता हुआ नुकसान, और एसएफआरए घुमावदार विरूपण विश्लेषण।
स्वीकृति मानदंड: सभी तापमान पैरामीटर डिज़ाइन की स्वीकार्य सीमा के भीतर रहेंगे। परीक्षण से पहले और बाद में डीजीए द्वारा कोई असामान्य गैस उत्पादन का पता नहीं लगाया जाएगा। आंशिक निर्वहन में कोई महत्वपूर्ण वृद्धि नहीं दिखाई देगी, और कोई असामान्य घुमावदार विकृति का पता नहीं लगाया जाएगा।
स्पष्टीकरण: यह परीक्षण उच्च तापमान वाली परिचालन स्थितियों के तहत थर्मल मार्जिन की पुष्टि करता है और 50℃ परिवेश के तापमान पर पूर्ण-लोड संचालन के लिए विश्वसनीयता में सुधार करता है। यह ट्रांसफार्मर नेमप्लेट पर दर्शाई गई रेटेड क्षमता को नहीं बदलता है।
ISO 12103-1 A2 एरिजोना महीन परीक्षण धूल का उपयोग किया जाता है। हवा से उड़ने वाली रेत की स्थिति का अनुकरण करने के लिए एक सीलबंद रेत और धूल कक्ष का उपयोग किया जाता है, जो तेल टैंक के दिन-रात के श्वास प्रभाव को अनुकरण करने के लिए तापमान और दबाव श्वास चक्र के साथ संयुक्त होता है। परीक्षण की अवधि 2 घंटे है.
परीक्षण पूरा होने के बाद, फ्लैंज, मैनहोल, वाल्व, दबाव राहत वाल्व और अन्य घटकों सहित सभी सीलिंग क्षेत्रों को नष्ट कर दिया जाता है और उनका निरीक्षण किया जाता है।
फ्लैंज की आंतरिक सतहों को पोंछकर निरीक्षण किया जाता है। टैंक के आंतरिक तेल कक्ष में किसी भी धूल को प्रवेश करने की अनुमति नहीं है। आंतरिक सीलिंग सतहों पर लगातार दिखाई देने वाली धूल जमा होने वाली फिल्मों की अनुमति नहीं है; पृथक बिंदु जैसी तैरती धूल की केवल अत्यंत छोटी मात्रा ही स्वीकार्य है।
परीक्षण के बाद, यह पुष्टि करने के लिए आंशिक निर्वहन और तेल विश्लेषण परीक्षण दोहराया जाता है कि कोई धूल तेल कक्ष में प्रवेश नहीं करती है और इन्सुलेशन प्रणाली को दूषित नहीं करती है।
आप कहते हैं कि उपकरण के रेगिस्तान में बीस वर्षों तक जीवित रहने की उम्मीद है। क्या अतिरिक्त परीक्षण कराने में दो अतिरिक्त दिन खर्च करना वास्तव में अत्यधिक है?
कई वास्तविक परियोजनाएँ:
सऊदी अरब पूर्वी प्रांत पेट्रोकेमिकल विस्तार परियोजना: 25,000kVA/115kV ट्रांसफार्मर की दो इकाइयाँ। एफ-क्लास इन्सुलेशन, ओएनएएफ कूलिंग, टाइप II खनिज तेल। जून 2022 से अब तक, उन्होंने अपनी चौथी गर्मी पूरी कर ली है। पिछले साल जुलाई में, तापमान लगातार 12 दिनों तक 50℃ से अधिक रहा, और अधिकतम शीर्ष तेल का तापमान 87℃ तक पहुंच गया। उपयोगकर्ता के ऑपरेशन मैनेजर ने कहा: 'आपका ट्रांसफार्मर पूरी साइट पर एकमात्र प्रमुख उपकरण है जिसने कभी भी तापमान अलार्म चालू नहीं किया है।'
अबू धाबी फोटोवोल्टिक पावर प्लांट परियोजना, संयुक्त अरब अमीरात: 40,000kVA/33kV ट्रांसफार्मर की एक इकाई। एच-क्लास इंसुलेशन, ओएफएएफ कूलिंग और प्राकृतिक एस्टर इंसुलेटिंग ऑयल। यह दिन के दौरान पूर्ण उत्पादन पर और रात में लगभग बिना लोड के संचालित होता है, जिसके परिणामस्वरूप महत्वपूर्ण लोड में उतार-चढ़ाव होता है। हमने 1.5% स्टेप वोल्टेज समायोजन के साथ ±12% की ओएलटीसी वोल्टेज विनियमन रेंज कॉन्फ़िगर की है। ट्रांसफार्मर हर दिन बीस से अधिक स्वचालित वोल्टेज समायोजन करता है और बिना किसी विफलता के संचालित होता है।
कतर सबस्टेशन केंद्रीकृत खरीद परियोजना: सात ट्रांसफार्मर, 5 एमवीए से 20 एमवीए तक। 2021 में वितरित और अब तक संचालित, कुल उपलब्धता 99.87% तक पहुंच गई है। एकमात्र शटडाउन इसलिए हुआ क्योंकि एक बाहरी ओवरहेड लाइन एक निर्माण वाहन द्वारा क्षतिग्रस्त हो गई थी, जिसका ट्रांसफार्मर से कोई संबंध नहीं था।
कई बार पूछे जाने वाले प्रश्न:
एक मानक ट्रांसफार्मर की तुलना में रेगिस्तानी ट्रांसफार्मर कितना महंगा है?
लगभग 20% से 35%। कारणों में बड़े ताप अपव्यय क्षेत्र, उच्च इन्सुलेशन वर्ग, अधिक महंगे फ्लोरोरबर सीलिंग घटक और अधिक जटिल पूरी तरह से सीलबंद तेल टैंक संरचनाएं शामिल हैं। हालाँकि, साधारण ट्रांसफार्मर रेगिस्तानी वातावरण में केवल 8 से 10 साल तक चल सकते हैं, जबकि हमारा डिज़ाइन लक्ष्य 25 से 30 साल है। जब सेवा जीवन का औसत निकाला जाए, तो कौन सा वास्तव में अधिक किफायती है?
डिलीवरी के समय के बारे में क्या?
20 एमवीए से नीचे के पारंपरिक ट्रांसफार्मर के लिए, डिलीवरी का समय आमतौर पर 90 से 100 दिन होता है, जो मानक उत्पादों की तुलना में लगभग 15 दिन अधिक होता है। अतिरिक्त समय मुख्य रूप से अतिरिक्त परीक्षण के लिए आवश्यक है। अत्यावश्यक परियोजनाओं के लिए, शीघ्र संचार की अनुशंसा की जाती है; सबसे कम डिलीवरी का समय घटाकर लगभग 75 दिन किया जा सकता है।
क्या ऑन-साइट स्थापना के लिए कोई विशेष आवश्यकताएं हैं?
हाँ। तेल भरने से पहले, परिवहन के दौरान आने वाली नमी को हटाने के लिए टैंक के अंदर को सूखी नाइट्रोजन से शुद्ध किया जाना चाहिए। रेडिएटर स्थापित करने के बाद, संचित धूल और रेत को हटाने के लिए रेडिएटर पंखों को अंदर से बाहर तक उड़ाने के लिए संपीड़ित हवा का उपयोग किया जाना चाहिए। ये दो चरण प्रारंभिक ऑपरेटिंग तापमान को 3 से 5℃ तक कम कर सकते हैं।
स्पेयर पार्ट्स की आपूर्ति कैसे की जाती है?
जेबेल अली फ्री ज़ोन, दुबई में एक गोदाम उपलब्ध है। छह खाड़ी देशों में सीलिंग रिंग, तेल स्तर संकेतक, थर्मामीटर, दबाव राहत वाल्व और पंखे की मोटरें 48 घंटों के भीतर वितरित की जा सकती हैं। बड़े घटकों को चीन से भेजा जाता है, समुद्री-हवाई संयुक्त परिवहन में 7 से 10 दिन लगते हैं।
फ़्यूरन विश्लेषण केवल सेलूलोज़ पेपर इन्सुलेशन (कक्षा ए, जिसमें खनिज तेल ट्रांसफार्मर मुख्य अनुप्रयोग है) पर लागू होता है।
एरामिड पेपर इंसुलेशन (क्लास एच/क्लास एफ) का उपयोग करने वाले ट्रांसफार्मर के लिए : एरामिड फ़्यूरान यौगिक उत्पन्न नहीं करता है , इसलिए फ़्यूरान संकेतक लागू नहीं होते हैं और एरामिड इन्सुलेशन उम्र बढ़ने का मूल्यांकन करने के लिए इसका उपयोग नहीं किया जा सकता है।
फ्यूरान को अधिशोषित किया जा सकता है। यदि सक्रिय कार्बन निस्पंदन या तेल पुनर्जनन उपचार पहले किया गया है, तो फ्यूरान को हटाया जा सकता है, जिसके परिणामस्वरूप कम मापा मूल्य प्राप्त होगा। इससे यह गलत धारणा बन सकती है कि ''फ्यूरान का स्तर ऊंचा नहीं है, लेकिन पेपर इंसुलेशन पहले ही पुराना हो चुका है।''
एक व्यापक बहु-पैरामीटर मूल्यांकन की आवश्यकता है, जिसमें शामिल हैं:
फुरान सामग्री
तेल अम्ल मूल्य
पोलीमराइजेशन की डिग्री (डीपी) - निरीक्षण के दौरान कागज का नमूना लेना, जो सबसे विश्वसनीय तरीका है
डीजीए विश्लेषण (सीओ, सीओ₂ सामग्री)
डीसी प्रतिरोध
ढांकता हुआ नुकसान
केवल एक फ़्यूरन संकेतक के आधार पर कभी भी निर्णय नहीं लिया जाना चाहिए।
इतनी बातें करने के बाद निष्कर्ष वास्तव में सिर्फ एक वाक्य है।
क्या उपकरण रेगिस्तानी वातावरण का सामना कर सकते हैं, यह इस बात पर निर्भर नहीं करता है कि क्या एक पहलू असाधारण रूप से अच्छी तरह से किया गया है। यह इस बात पर निर्भर करता है कि क्या प्रत्येक विवरण पर बिना समझौता किए सावधानीपूर्वक विचार किया गया है।
जब सामग्रियों का सही ढंग से चयन किया जाता है, परीक्षण पूरी तरह से किए जाते हैं, और कोई शॉर्टकट नहीं अपनाया जाता है, तो विश्वसनीयता आत्मविश्वास के साथ आती है।
हम मध्य पूर्व के बाज़ार में 13 वर्षों से काम कर रहे हैं, हर साल 40 से 50 इकाइयाँ वितरित करते हैं। हम सबसे सस्ते आपूर्तिकर्ता नहीं हैं, लेकिन हमारी प्रतिष्ठा एक के बाद एक परियोजना और एक के बाद एक ट्रांसफार्मर के माध्यम से बनी है।
हमारे उत्पाद कवर करते हैं तेल में डूबे ट्रांसफार्मर, सबस्टेशन ट्रांसफार्मर, पैड पर लगे ट्रांसफार्मर, पोल पर लगे ट्रांसफार्मर, शुष्क-प्रकार के ट्रांसफार्मर , और अन्य विद्युत वितरण उपकरण । हमारे पास 22 उपयोगिता मॉडल पेटेंट और 3 सॉफ्टवेयर कॉपीराइट हैं , हमने आईएसओ 9001 गुणवत्ता प्रबंधन प्रणाली प्रमाणन पारित किया है , और प्रासंगिक आईईसी मानक आवश्यकताओं का अनुपालन करते हैं।
तीस डिग्री लोगों के लिए आरामदायक तापमान है। पचास से अधिक डिग्री वह तापमान है जिस पर उपकरण को चालू रखने के लिए संघर्ष करना पड़ता है।
उपकरण चयन चुनौतियों का सामना करने वाली परियोजनाओं के लिए, या उच्च तापमान अवधि के दौरान लगातार छोटी समस्याओं का सामना करने वाले उपकरणों के लिए, कृपया हमारी आधिकारिक वेबसाइट के माध्यम से सीधे हमसे संपर्क करें। हमारी तकनीकी टीम 24 घंटों के भीतर प्रारंभिक प्रतिक्रिया प्रदान करेगी।
ज़िशेंग इलेक्ट्रिक। चरम वातावरण के लिए जन्मे.