——Non tutti i trasformatori da 1000kVA possono effettivamente fornire 1000kVA di capacità utilizzabile.
Nei progetti industriali africani, i trasformatori da 1000 kVA rappresentano una capacità molto comune, ampiamente utilizzata in siti minerari, impianti di lavorazione, parchi industriali e progetti di energia rinnovabile.
Ma molti progetti si concentrano solo sulla capacità nominale durante la fase di approvvigionamento, ignorando le condizioni locali come le alte temperature, le fluttuazioni della rete, i carichi di impatto e i fattori ambientali. Di conseguenza, dopo la messa in servizio, potrebbero verificarsi problemi quali un aumento eccessivo della temperatura, interventi frequenti o addirittura un'espansione e una sostituzione della capacità.
Sono un ingegnere di distribuzione responsabile del mercato africano presso Zisheng Electric . Nel corso degli anni ho visitato molti progetti, tra cui impianti di frantumazione della pietra dell’Africa orientale, fabbriche di lavorazione dell’olio di palma dell’Africa occidentale, aree minerarie dell’Africa meridionale e piccole centrali elettriche.
La nostra azienda è profondamente coinvolta nel mercato africano della distribuzione di energia da oltre dieci anni. I nostri prodotti coprono trasformatori immersi in olio, trasformatori a secco, sottostazioni prefabbricate, gruppi di quadri ad alta e bassa tensione, apparecchiature di compensazione della potenza reattiva e terminali di distribuzione dell'energia specifici per il fotovoltaico . L'azienda possiede 21 brevetti di modelli di utilità, 3 diritti d'autore sul software e ha superato le certificazioni ISO9001 e IEC 60076.
Ma oggi non parlerò delle qualifiche aziendali. Voglio parlare di qualcosa di più pratico: le lezioni sulla selezione dei trasformatori che abbiamo imparato attraverso progetti reali e costi effettivi in Africa.
Ho visto troppi progetti in cui le persone prendono decisioni durante la selezione senza un'analisi sufficiente, per poi pentirsene dopo la messa in servizio.
L’intervallo di capacità di 1.000 kVA è quello più utilizzato tra le fabbriche di piccole e medie dimensioni, i siti minerari e i parchi industriali in Africa, ma è anche il luogo in cui i problemi si verificano più frequentemente.
Comincio con due casi reali:
In un impianto di frantumazione della pietra dell'Africa orientale , il progetto originale ha selezionato un trasformatore da 1000 kVA sulla base dei calcoli del carico industriale convenzionale. Quando il frantoio si è avviato, la tensione è scesa in modo significativo , i dispositivi di protezione sono intervenuti spesso e alla fine l’impianto ha dovuto spostare gli orari di produzione : il frantoio non poteva funzionare durante il giorno e doveva funzionare di notte quando il carico della rete era inferiore. Quando il nostro team ha successivamente esaminato il progetto, abbiamo scoperto che il rapporto di selezione aveva completamente ignorato i carichi da impatto e le cadute di tensione della rete locale. Il progetto ha semplicemente applicato un calcolo di carico stazionario standard e ha selezionato un trasformatore da 1.000 kVA.
In uno stabilimento di lavorazione del riso e della farina nell'Africa occidentale , abbiamo partecipato all'intero processo di selezione del trasformatore. La capacità totale installata era di 620 kW e il carico era relativamente stabile. A quel tempo, dopo aver applicato il fattore di declassamento per alta temperatura , abbiamo consigliato un trasformatore da 1000 kVA con un margine di capacità aggiuntivo del 20% , insieme ad apparecchiature di compensazione della potenza reattiva. Dopo più di due anni di funzionamento non si è più verificato alcun allarme di aumento della temperatura . Il proprietario in seguito ci ha detto che inizialmente pensava che il trasformatore da 1000 kVA fosse sovradimensionato, ma guardando indietro, erano contenti di aver scelto la capacità maggiore.
Due progetti, stesso livello di capacità, ma risultati completamente diversi. La differenza non era la marca dell’attrezzatura, ma la logica della selezione.
I metodi di calcolo utilizzati in Cina devono essere adattati se applicati all’Africa.
Quando gli istituti di progettazione nazionali selezionano i trasformatori, solitamente calcolano in base a una temperatura ambiente di 30 ℃ e fluttuazioni di tensione entro ±10%, con un margine di sicurezza di circa 1,1–1,2 sufficiente.
Tuttavia, le condizioni dei progetti africani sono completamente diverse:
1.1,le fluttuazioni della rete sono significative.
Le fluttuazioni di tensione di ±20% non sono rare. Quando i generatori diesel sono collegati alla rete, la tensione può fluttuare continuamente ed è possibile vedere chiaramente lo sfarfallio delle luci. In queste condizioni, il flusso magnetico interno del trasformatore cambia continuamente. Le fluttuazioni di tensione aumentano la variazione del flusso magnetico, causando maggiori perdite nel nucleo e aumento della temperatura, che possono ridurre la durata utile delle apparecchiature nel funzionamento a lungo termine.
1.2 le temperature sono elevate.
Durante la stagione secca, oltre 45 ℃ . sono comuni temperature esterne di Quando i trasformatori sono installati all'aperto, l'efficienza del raffreddamento diminuisce in modo significativo. Sotto lo stesso carico, un trasformatore che funziona con un aumento di temperatura di 80 K a una temperatura ambiente di 30 ℃ può avvicinarsi a un aumento di temperatura di 100 K quando funziona a 45 ℃.
1.3 gli impianti fotovoltaici rendono il funzionamento più complesso.
Gli inverter generano armoniche, combinate con il flusso di potenza inverso, che può causare un surriscaldamento localizzato all'interno dei trasformatori convenzionali. Questi punti caldi sono spesso nascosti internamente e potrebbero non essere nemmeno rilevati dai sistemi di monitoraggio della temperatura.
1.4 ambienti con polvere e nebbia salina.
La polvere proveniente dall'estrazione mineraria può penetrare negli spazi vuoti del radiatore e ridurre l'efficienza del raffreddamento. La nebbia salina costiera può corrodere gli involucri dei trasformatori e i componenti isolanti. Il tasso di invecchiamento può essere molto più rapido di quanto suggeriscono i dati dei test di laboratorio.
Quando questi fattori si combinano, un trasformatore da 1000 kVA progettato secondo condizioni ambientali standard, senza considerare gli ambienti africani ad alta temperatura, i tassi di carico a lungo termine e le condizioni di raffreddamento , può avere una capacità operativa continua molto inferiore al valore di progettazione previsto.
Pensi di aver acquistato 1000kVA, ma in realtà potresti avere a disposizione solo 850kVA. Una volta che la linea di produzione raggiunge il pieno carico, il trasformatore scatta. Non si tratta necessariamente di un problema di qualità dell'apparecchiatura: semplicemente il trasformatore era sottodimensionato fin dall'inizio.
Dopo aver esaminato centinaia di progetti completati in Africa, abbiamo riassunto una serie di metodi pratici di valutazione che possono essere applicati direttamente in loco.
Capacità del trasformatore (kVA) = Potenza totale dell'apparecchiatura (kW) ÷ Fattore di potenza × Margine di sicurezza
Per le condizioni del progetto africano, ricorda questi tre valori:
Margine di sicurezza: almeno 1,2 , preferibilmente 1,25–1,3. Non scendere sotto 1.2.
Se non è presente alcuna compensazione del fattore di potenza, utilizzare 0.8. Con la compensazione, può essere migliorato a 0,9–0,92.
Due esempi lo chiariranno:
Carico di 650 kW , fattore di potenza 0,85, margine 1,25 → Capacità richiesta: 955 kVA .
kVA È adatto un trasformatore da 1000 .
Carico costantemente superiore a 750kW , alle stesse condizioni → Capacità richiesta: ≥1059kVA .
Un trasformatore da 1000kVA è sottodimensionato . Se costretto a funzionare, potrebbe far scattare allarmi ogni giorno durante la stagione secca e alla fine sarà necessario installare un trasformatore più grande.
Applicazioni diverse richiedono limiti di velocità di carico diversi. Non applicare lo stesso standard ovunque:
Frantoi minerari e impianti di frantumazione di pietre (carichi d'urto):
mantenere il tasso di carico tra il 60% e il 75% . È necessario riservare un margine sufficiente per la corrente di picco di avviamento del motore. La corrente di avviamento è solitamente 5–7 volte la corrente nominale.
Industrie tessili e di trasformazione alimentare (carichi stabili):
il tasso di carico può raggiungere l'80% , ma solo se è installata la compensazione della potenza reattiva e il fattore di potenza è migliorato oltre 0,9.
Progetti fotovoltaici connessi alla rete:
il funzionamento a pieno carico a lungo termine è severamente sconsigliato e gli avvolgimenti devono essere ottimizzati per la resistenza armonica . I normali trasformatori potrebbero non resistere a tali condizioni operative.
Prima di confermare un ordine, questi sei parametri devono essere controllati uno per uno. Mancare anche un solo elemento potrebbe causare problemi in seguito.
Il lato a bassa tensione di molti sistemi di alimentazione africani conformi allo standard britannico è 415 V , non lo 400 V. standard domestico
Una differenza di soli 15 V può causare problemi. Se un trasformatore da 0,4 kV viene ordinato direttamente e spedito al sito del progetto, la potenza del motore potrebbe essere insufficiente e l'intera linea di produzione potrebbe non raggiungere la piena capacità.
Abbiamo riscontrato diversi progetti falliti a causa di questo dettaglio. Alla fine, è stato necessario aggiungere dei regolatori di tensione in loco, con conseguenti costi aggiuntivi e ritardi.
Tutti i trasformatori esportati da Zisheng Electric in Africa supportano intervalli di regolazione delle prese personalizzati di ±2×2,5% e ±5% , consentendo l'adattamento a una gamma più ampia di fluttuazioni di tensione. Prima della conferma dell'ordine, effettuiamo anche una revisione obbligatoria degli standard di tensione della rete locale per eliminare questo rischio.
Lo squilibrio di carico trifase è comune nei progetti africani a causa delle strutture della rete e dei modelli di utilizzo dell’elettricità.
Per i progetti industriali africani con evidente squilibrio trifase, Dyn11 solitamente fornisce una migliore capacità di gestione della corrente a sequenza zero, motivo per cui è più ampiamente utilizzato in molte applicazioni di distribuzione industriale.
Dyn11 offre una maggiore adattabilità. Pertanto, per i progetti africani, Dyn11 è generalmente la scelta preferita.
Aree minerarie all'aperto e parchi industriali remoti → Trasformatori in olio completamente sigillati . Offrono una forte capacità di sovraccarico, una manutenzione semplice e impediscono l'ingresso di polvere e sabbia.
Fabbriche al chiuso e aree densamente popolate → Trasformatori a secco . Forniscono una migliore sicurezza antincendio ed eliminano il rischio di perdite di olio.
Aree costiere con elevata esposizione alla nebbia salina → La custodia del trasformatore immersa nell'olio deve avere una protezione anticorrosione per carichi pesanti C5-M . In tali ambienti i normali rivestimenti di vernice possono corrodersi entro soli sei mesi. Una volta danneggiato l'involucro, l'intero sistema di protezione diventa inefficace.
Zisheng Electric ha sviluppato pacchetti di aggiornamento standardizzati per questi tre scenari applicativi: versione interna ad alta temperatura, versione con nebbia salina costiera e versione a prova di polvere mineraria . Non è necessaria alcuna riqualificazione; i clienti possono selezionare direttamente la configurazione corrispondente.
A questo proposito, vale la pena ricordare che la copertura dei prodotti di Zisheng Electric va ben oltre i trasformatori.
I progetti che forniamo in Africa sono spesso soluzioni complete, dalle sottostazioni prefabbricate agli armadi di distribuzione e ai sistemi di compensazione della potenza reattiva . La nostra gamma di prodotti comprende: sottostazioni prefabbricate (tipo europeo/tipo americano/tipo orizzontale), gruppi di quadri di alta e bassa tensione, scatole di distribuzione cavi, stazioni di quadri, interruttori automatici montati su palo per esterni, dispositivi di compensazione della potenza reattiva ad alta e bassa tensione, filtri armonici attivi, armadi di distribuzione JP, armadi di potenza, pannelli CC, pannelli di segnalazione e sistemi di controllo di automazione integrati.
In poche parole, per le miniere o gli impianti di lavorazione che necessitano di apparecchiature di distribuzione dell'energia, possiamo fornire l'intera catena. I proprietari non hanno bisogno di coordinarsi separatamente con sette o otto diversi fornitori.
Per le aree interne ad alta temperatura e asciutte, l'isolamento di Classe H. si consiglia In ambienti normali è sufficiente l'isolamento di classe F.
Tuttavia, indipendentemente dalla classe di isolamento, serbatoi dell’olio con una migliore dissipazione del calore e strutture completamente sigillate . sono essenziali Anche la protezione dalla polvere e dalla sabbia è un requisito fondamentale.
Trasformatori a basse perdite:
adatti per la produzione continua tutto l'anno o per progetti di supporto fotovoltaico. I costi dell’elettricità in Africa continuano ad aumentare e il risparmio energetico in 5-8 anni può coprire la differenza di prezzo delle apparecchiature.
Trasformatori a perdite standard:
adatti a piccole fabbriche con produzione intermittente, aiutano a controllare l'investimento iniziale.
Per progetti a funzionamento continuo come miniere africane e impianti di produzione industriale, consigliamo soluzioni di avvolgimento in rame per migliorare la capacità di resistenza ai cortocircuiti e l'affidabilità a lungo termine.
Gli avvolgimenti in alluminio hanno una resistenza al cortocircuito significativamente inferiore in condizioni di frequenti fluttuazioni della rete. In Africa i cicli di manutenzione sono spesso lunghi. Se un trasformatore si brucia a causa di un cortocircuito e i pezzi di ricambio impiegano due mesi per arrivare, anche la produzione può fermarsi per due mesi. La perdita può essere decine di volte superiore alla differenza di prezzo dell'attrezzatura originale.
Tutti i modelli di esportazione di Zisheng Electric sono dotati di serie di avvolgimenti in rame elettrolitico di elevata purezza . Questo non è un aggiornamento opzionale, ma la nostra configurazione di base.
Il furto di attrezzature esterne nelle periferie africane e nelle aree minerarie non è raro. Abbiamo perso trasformatori e cavi in diversi progetti in Nigeria e Kenya. Dopo aver imparato da queste esperienze, abbiamo iniziato ad aggiungere strutture antifurto a tutti i trasformatori esterni. Per i nuovi progetti, questa è diventata una configurazione standard.
Questa tabella può essere utilizzata durante le riunioni di revisione del progetto per allineare la direzione della selezione entro cinque minuti:
Scenario applicativo |
Intervallo di carico tipico |
Tasso di carico consigliato |
Opzioni richieste |
Pratica vietata |
|---|---|---|---|---|
Frantoi minerari, impianti di frantumazione di pietre (carichi d'urto) |
550–700 kW |
60%–75% |
Riservare il margine di picco di avviamento del motore, aggiungere la protezione da sovraccarico |
Funzionamento superiore al 75% del carico senza compensazione |
Lavorazione alimentare, fabbriche tessili (carichi stabili) |
600–700 kW |
≤80% |
Deve includere la compensazione della potenza reattiva e migliorare il fattore di potenza superiore a 0,9 |
Funzionamento a pieno carico senza compensazione della potenza reattiva |
Fabbriche standard del parco industriale (riservate a future espansioni) |
Attuale ≤600kW, con piani di ampliamento |
60% inizialmente, fino all'80% successivamente |
Selezionare in base alla domanda di carico futura per evitare la sostituzione |
Acquisto di apparecchiature sottodimensionate e sostituzione dopo due anni |
Fotovoltaico distribuito in fabbrica + autoconsumo |
FV 400–600kW + carico |
È severamente vietato il funzionamento a lungo termine a pieno carico |
Avvolgimenti resistenti alle armoniche, adatti per flusso di potenza bidirezionale |
Utilizzando normali trasformatori per uso generale |
Fabbriche/aree al coperto con severi requisiti di protezione antincendio |
Uguale ai carichi stabili |
≤80% |
Installare una custodia antipolvere, ottimizzare i condotti di ventilazione |
Utilizzo di trasformatori ad olio in aree scarsamente ventilate |
La capacità totale installata era di 620 kW, con carichi relativamente stabili e nessun impatto significativo sull'avviamento del motore.
Abbiamo fornito un trasformatore in bagno d'olio Zisheng Electric S13-M-1000 completamente sigillato con compensazione della potenza reattiva.
Il tasso di carico è stato controllato a circa il 78%. Dopo più di due anni di funzionamento, non si sono verificati allarmi né arresti.
Successivamente, il proprietario ha ampliato un'ulteriore linea di produzione e il trasformatore aveva ancora un margine di capacità sufficiente. Questo è il valore di lasciare un margine adeguato durante la selezione.
Il carico era vicino a 800kW. A quel tempo, consigliamo di selezionare direttamente un trasformatore da 1250 kVA.
Il proprietario riteneva che 1000 kVA sarebbero stati sufficienti e ha insistito per l'opzione più piccola.
Quando è arrivata la stagione secca, il trasformatore ha iniziato a mostrare ogni giorno allarmi di aumento della temperatura e la produzione ha dovuto interrompersi e riavviarsi frequentemente.
Alla fine, sono stati costretti a sostituirlo con un trasformatore da 1250 kVA, spendendo soldi extra per il sollevamento, il trasporto e l'installazione. L'impianto ha inoltre subito un fermo produttivo di mezzo mese.
Abbiamo sempre ricordato la lezione di questo progetto: il denaro risparmiato durante la selezione può ritornare in seguito sotto forma di costi molto più elevati.
Impianto fotovoltaico da 600kW abbinato ad un trasformatore da 1000kVA. Abbiamo sviluppato specificatamente una versione personalizzata con avvolgimento resistente alle armoniche . Perché è necessaria la personalizzazione? Poiché un progetto precedente utilizzava un trasformatore standard per uso generale, le armoniche dell'inverter causavano temperature anomale degli avvolgimenti localizzati. Nel giro di sei mesi l' isolamento si ruppe . I progetti fotovoltaici sono completamente diversi dai progetti tradizionali. La combinazione del flusso di potenza bidirezionale e dell'accumulo di armoniche implica che la progettazione dell'avvolgimento deve essere calcolata separatamente.
A quel tempo il carico del proprietario non era grande, ma c'era un piano per espandere la produzione entro tre anni. Consigliamo di installare direttamente il trasformatore Zisheng Electric S13-M-1000 . L'investimento aggiuntivo è stato limitato, ma ha evitato i costi di sollevamento, le perdite di energia elettrica e i tempi di approvvigionamento necessari per una seconda sostituzione due anni dopo. Il proprietario accettò la raccomandazione e, ripensandoci, la decisione fu corretta.
Un altro punto: per il mercato africano delle energie rinnovabili, oltre ai trasformatori personalizzati resistenti alle armoniche fotovoltaiche, Zisheng Electric fornisce anche apparecchiature di supporto come trasformatori montati su pad dedicati all'energia eolica, trasformatori montati su pad dedicati al fotovoltaico e trasformatori montati su pad paesaggistici intelligenti . Che si tratti di microreti ibride solare-diesel, di sistemi fotovoltaici distribuiti in fabbrica o di centrali elettriche remote off-grid, disponiamo di soluzioni di prodotto corrispondenti. Tutti gli avvolgimenti sono ottimizzati per la resistenza armonica.
Questi cinque errori sono tutti problemi che abbiamo riscontrato nei cantieri reali dei progetti, non solo riassunti teorici.
La potenza nominale di 1.000 kVA si basa su una temperatura ambiente di 30 ℃. Durante la stagione secca a 45°C in Africa, la capacità effettiva disponibile può essere ridotta del 10–15% , lasciando solo 850–900 kVA. Se questa riduzione non viene presa in considerazione in fase di selezione, dopo la messa in servizio si verificheranno inevitabilmente problemi di sovraccarico.
L'approccio di Zisheng Electric consiste nel regolare direttamente la capacità disponibile in base ai dati storici della temperatura dell'ubicazione del progetto durante la fase di selezione, anziché applicare semplicemente il valore di targa.
Come accennato in precedenza, gli avvolgimenti in alluminio hanno una capacità di resistenza al cortocircuito più debole. Le reti elettriche africane sono soggette a frequenti fluttuazioni e i rischi di cortocircuito sono generalmente più elevati rispetto a molti progetti nazionali. Una volta che un trasformatore si brucia, attendere due mesi per i pezzi di ricambio può comportare perdite di produzione decine di volte superiori alla differenza di prezzo iniziale.
I modelli di esportazione Zisheng Electric sono tutti dotati di serie di avvolgimenti in rame elettrolitico di elevata purezza . Questo è il nostro requisito di base e qualcosa su cui non scendiamo a compromessi.
I trasformatori standard non sono ottimizzati per le armoniche e il flusso di potenza bidirezionale. È altamente probabile un surriscaldamento localizzato dopo diversi mesi di funzionamento. I progetti fotovoltaici richiedono modelli personalizzati resistenti alle armoniche.
Zisheng Electric dispone di una linea di prodotti fotovoltaici personalizzati dedicati, risolvendo il problema attraverso l'ottimizzazione della struttura dell'avvolgimento anziché la semplice aggiunta di un'etichetta.
Questo errore si verifica ogni anno. Prima della conferma dell'ordine, verifichiamo rigorosamente gli standard di tensione della rete locale e blocchiamo questo passaggio.
Nelle aree ad alto rischio di furto, possono verificarsi furti di apparecchiature esterne e il ciclo di approvvigionamento di sostituzione è spesso lungo, lasciando le linee di produzione in attesa. Per progetti ad alto rischio di furto, Zisheng Electric ora fornisce strutture di chiusura antifurto standard . Il costo è basso, ma l’effetto protettivo è significativo.
Questa tabella viene utilizzata per l'ispezione in loco. Controlla ogni elemento uno per uno. Se manca qualche elemento, il progetto non dovrebbe procedere:
Elemento di verifica |
Valore corretto per le condizioni africane |
Errore comune (punto di rischio) |
Conseguenza |
|---|---|---|---|
Voltaggio lato bassa tensione |
415 V (sistemi di rete standard britannici) |
Selezione 0,4kV (standard domestico) |
Potenza del motore insufficiente, efficienza ridotta della linea di produzione |
Gruppo vettoriale |
Din11 |
Selezionando Yyn0 |
Spostamento del punto neutro, forte riscaldamento, amplificazione armonica |
Classe di isolamento |
Classe H per aree interne ad alta temperatura, Classe F per aree normali |
Applicazione diretta degli standard nazionali di Classe B o F |
Invecchiamento accelerato dell'isolamento ad alte temperature, durata di servizio ridotta |
Rivestimento anticorrosione |
Aree costiere con nebbia salina: protezione anticorrosione C5-M per impieghi gravosi ; zone interne: rivestimento esterno standard |
Utilizzando il rivestimento di vernice standard ovunque |
Corrosione nel giro di pochi mesi, danni alla custodia, perdita di protezione |
Materiale di avvolgimento |
Avvolgimento completamente in rame (configurazione standard di Zisheng Electric) |
Selezione di avvolgimenti in alluminio per ridurre i costi |
Scarsa resistenza al cortocircuito, aumento del tasso di guasto, notevoli perdite di produzione |
Livello di perdita |
Produzione continua: selezionare S13 ; produzione intermittente: selezionare S11 |
Considerando solo il prezzo iniziale e ignorando i costi energetici |
Spese elettriche più elevate a lungo termine, che superano la differenza di prezzo entro 5-8 anni |
Progettazione del raffreddamento |
Aree ad alta temperatura: serbatoio dell'olio di raffreddamento rinforzato, canali dell'olio allargati |
Struttura di raffreddamento standard |
Aumento eccessivo della temperatura, allarmi frequenti, funzionamento con declassamento forzato |
Struttura antifurto |
Aree ad alto rischio di furto dotate di dispositivi di chiusura (configurazione standard opzionale di Zisheng Electric) |
Nessun design antifurto |
Furto di apparecchiature, lungo ciclo di sostituzione, arresto della produzione |
Un trasformatore da 1000 kVA non significa che possa funzionare continuamente con un carico di 1000 kVA. Il carico effettivamente adatto dipende dal fattore di potenza, dalla temperatura ambiente, dal tipo di carico e dai futuri requisiti di espansione.
Generalmente:
· Carichi industriali normali: tasso di carico operativo raccomandato a lungo termine del 70%–80%;
· Estrazione mineraria, frantoi e altri carichi d'urto: consigliato 60%–75%;
· Lavorazione alimentare, tessile e altri carichi stabili continui: possono avvicinarsi all'80% quando la compensazione della potenza reattiva è implementata correttamente.
Ad esempio, uno stabilimento industriale con un carico di circa 600–700 kW e un fattore di potenza di circa 0,85–0,9 può generalmente essere adatto per un trasformatore da 1000 kVA in condizioni di alta temperatura.
Tuttavia, se ci sono grandi avvii di motori, piani di espansione futuri o esigenze di integrazione fotovoltaica, la capacità dovrà essere ricalcolata.
Perché molte regioni africane hanno condizioni operative significativamente diverse rispetto agli ambienti di progettazione convenzionali.
I principali fattori che influenzano includono:
· Temperature ambientali elevate, con alcune aree che superano i 40℃ per lunghi periodi durante la stagione secca;
· Fluttuazioni significative della tensione di rete;
· Grandi impatti iniziali derivanti da attrezzature minerarie e industriali;
· Ambienti con polvere e nebbia salina che incidono sulla durata del raffreddamento e dell'isolamento;
· Armoniche e flussi di potenza bidirezionali in progetti di energia rinnovabile.
Se questi fattori vengono ignorati, l'apparecchiatura potrebbe soddisfare i parametri di targa ma potrebbe riscontrare durante il funzionamento a lungo termine:
· Aumento della temperatura elevata;
· Azioni di protezione frequenti;
· Capacità di carico ridotta;
· Invecchiamento accelerato dell'isolamento.
La scelta dipende dall'ambiente di installazione.
Adatto per:
· Siti minerari;
· Impianti industriali all'aperto;
· Aree remote;
· Progetti con cattive condizioni della rete.
Vantaggi:
· Maggiore capacità di sovraccarico;
· Migliori prestazioni di dissipazione del calore;
· Maggiore adattabilità agli ambienti esterni.
Adatto per:
· Fabbriche al coperto;
· Edifici commerciali;
· Centri dati;
· Aree con severi requisiti di protezione antincendio.
Vantaggi:
· Nessun rischio di perdite d'olio;
· Migliori prestazioni di sicurezza antincendio;
· Condizioni di manutenzione più rispettose dell'ambiente.
I carichi minerari sono diversi dai normali carichi industriali.
Motivi principali:
Frantoi, mulini a sfere, pompe dell'acqua e altre apparecchiature solitamente hanno correnti di avviamento molte volte superiori alla corrente nominale.
Durante la produzione possono verificarsi grandi carichi istantanei.
Le aree minerarie remote hanno spesso una capacità di cortocircuito inferiore e una capacità di recupero della tensione più debole.
Pertanto, i progetti minerari di solito richiedono:
· Tassi di carico a lungo termine più bassi;
· Capacità iniziale riservata;
· Metodi di partenza ottimizzati;
· Maggiore capacità del trasformatore quando necessario.
Si sconsiglia l'uso diretto dei comuni trasformatori industriali.
I progetti fotovoltaici sono diversi dai carichi tradizionali:
· La potenza può fluire in modo bidirezionale;
· Gli inverter generano armoniche;
· Il carico cambia frequentemente.
Pertanto occorre prestare attenzione a:
· Resistenza armonica dell'avvolgimento;
· Progettazione dell'aumento della temperatura;
· Margine di isolamento;
· Requisiti di connessione alla rete.
Per gli impianti fotovoltaici, i sistemi solari sui tetti delle fabbriche e i progetti di autoconsumo, è necessario eseguire una progettazione speciale in base ai parametri dell'inverter.
I principali rischi nelle zone costiere sono:
· Corrosione da nebbia salina;
· Ossidazione delle strutture metalliche;
· Invecchiamento dei componenti isolanti.
Raccomandazioni:
· Utilizzare rivestimenti anticorrosivi potenziati;
· Selezionare custodie adatte per ambienti marini;
· Ispezionare regolarmente gli elementi di fissaggio e le strutture esterne.
I rivestimenti per esterni standard potrebbero non essere adatti per ambienti con nebbia salina a lungo termine.
Per i progetti africani industriali, di energia rinnovabile e infrastrutturali, Zisheng Electric valuta:
· Curve di carico effettive;
· Condizioni di avviamento del motore;
· Condizioni della rete locale;
· Temperatura ambiente;
· Luogo di installazione;
· Piani di espansione futuri;
ed esegue la verifica della capacità e la corrispondenza della soluzione.
Le soluzioni includono:
· Trasformatori in olio;
· Trasformatori a secco;
· Trasformatori dedicati fotovoltaici;
· Sottostazioni prefabbricate;
· Quadri di alta e bassa tensione;
La scelta del trasformatore non riguarda semplicemente l'acquisto di un'apparecchiatura. Si tratta di acquisire la garanzia di un funzionamento stabile per l'intera linea di produzione.
Per la gamma di capacità di 1.000 kVA, la scelta giusta può far funzionare stabilmente una fabbrica per anni. Una selezione sbagliata significa preoccuparsi durante tutta la stagione ad alta temperatura, con le linee di produzione a rischio di arresti imprevisti.
Lo sviluppo industriale dell'Africa sta accelerando, ma la scelta del trasformatore richiede un attento calcolo del carico, una profonda conoscenza delle condizioni del sito e un margine di progettazione sufficiente . Non rischiare milioni di perdite di produzione solo per risparmiare decine di migliaia sulle differenze di prezzo delle apparecchiature.
Zisheng Electric continuerà a concentrarsi sul mercato africano, fornendo trasformatori in olio, trasformatori di sottostazioni, trasformatori montati su pad, trasformatori su palo, trasformatori a secco e altre apparecchiature di distribuzione dell'energia, offrendo anche soluzioni di sistema dalla selezione al funzionamento e alla manutenzione.
Lascia che ti aiutiamo a calcolare chiaramente il costo effettivo: è più affidabile che prendere decisioni basate su ipotesi.